Музей бочки и бондарного дела

Вологодская область, Кирилловский муниципальный округ, Сельское поселение Алёшинское, деревня Ратибор, дом 25.

E-mail: muzey.bochki@mail.ru

Тел.: +7 (921) 545-94-95

По предварительной записи

Дошкольники – 0 руб.

Школьники – 50 руб.

Взрослый – 100 руб.

Экскурсия 300 руб.

Мастер-класс 300 руб.

Основатель, владелец, директор музея

Хохлов Александр Геннадьевич

Музей создан по инициативе семьи Хохловых, проживающих в летний сезон в деревне Ратибор в качестве дачников. Идею открытия народного музея в деревне одобрило местное население и администрация сельского поселения «Алёшинское».

Основу экспедиционного материала составляют подлинные предметы деревенского быта и бондарные изделия, подаренные жителями местных сел и муниципальных образований (преимущественно с территории из Вологодской и Архангельской областей).

Самым старшим экспонатом является жбан, доподлинно датированный 1834 годом, самым маленьким бочонком считается макет пороховой бочки размером в 1 см. Самый крупный экспонат (с человеческий рост) – бочка-сороковка (дометрическая мера объема, равная сорока ведрам).

Фонд хранения насчитывает более 500 единиц (по состоянию на 2024 год). Коллекция постоянно пополняется. Музей является инициатором и организатором передвижных выставок «Русский Север расписной», «Могучая Бочка», «Бондарный домик», «Бочка и точка» и ряда других совместных межмузейных проектов художественно-творческого характера на территории сельских поселений и муниципальных образований Вологодской, Тверской, Ярославской и Архангельской областей.

Коллекцию подлинных бондарных (обручных) изделий и инструментов гармонично дополняют тематические подборки и собрания (реплики картин, открытки, статуэтки, миниатюры, значки, ретро-фото, профильная литература и другие коллекционные материалы).

Обзорная (общая) экскурсия (0,5 часа).

Включает тематические блоки:

— бочка на флоте (Анкерок, швартованная бочка, потаенное судно Никонова, пираты и др.);

— бочка в быту (мочения, соления, квашения);

— бочка в науке (объем, тара, геральдика, бочка Диогена, Бочка Либиха, бочка Данаид);

— бондарное дело на Вологодчине и в России (рабочее место бондаря, инструмент, изделия, свойства древесины);

— бочка в искусстве (кино, живопись, скульптура, литература);

— бочка и игры (кегельбан, игральные карты, русское лото).

Тематическая экскурсия (дополнительно к обзорной), продолжительность 1–1,5 час.

Включает в себя:

— бочка в утраченных промыслах (литейный, красильный, рыболовный, дегтекурный, смолокурение, маслоделие, кожевенный, винокурный);

— бочка в мировой истории (бочка и пытки, бочка Нельсона, бочка Чкалова, бочка в музыке и др.);

— бочка делает вино (21+);

— Русский Север расписной: малоизученные росписи Русского Севера (10 видов) на примерах расписных бочат;

— «Могучая бочка» (картинная бондарная галерея: известные картины знаменитых художников с изображением бондарных изделий);

— Дополненная реальность V.R. Бочка в скульптуре (BOND.art)