Волгоградский историко-технический музей мер и весов

Волгоградская область

400075, Волгоградская обл., г. Волгоград, ул Жигулевская, 10

Тел.: +7 906-400-40-20

E-mail: museum@vzvt.ru

museum.vzvt.ru

Будние дни 9:00 — 18:00 (за исключением праздничных дней)

В выходные возможен прием групп по предварительной записи

Посещение музея детьми до 14 лет возможно только в сопровождении взрослых.

цены на входные билеты*:

(услуга включает в себя самостоятельное посещение основной экспозиции залов музея без сопровождения экскурсовода) на 1 человека:

— входные билеты для взрослых — 300 рублей

— входные билеты для учащихся, студентов очной формы обучения — 200 рублей

*фотосъемка и аудиоэкскурсия входят в стоимость билета.

Стоимость экскурсионного обслуживания:

(услуга осуществляется только в составе организованной группы от 10 человек и при наличии входного билета) на 1 человека:

— для взрослых — 100 рублей

— для учащихся, студентов очной формы обучения — 50 рублей

Основатель, владелец музея

Остапенко Евгений Владимирович

Директор музея

Кузнецова Оксана Валерьевна

Волгоградский историко-технический Музей мер и весов был основан в 2009 г. на базе ООО «Волгоградский завод весоизмерительной техники». На сегодняшний день музей является почетным членом Международной ассоциации коллекционеров антикварных весов ISASC(E), а также членом немецкого сообщества коллекционеров-метрологов «Maß und Gewicht».

Уникальный в России музей расскажет о традициях российского и мирового весостроения и истории весов. Собрание музея насчитывает более 2400 бесценных исторических экспонатов, большинству из которых от 100 до 300 лет, но есть в коллекции и уникальные экземпляры, датированные XII-XIV веками. В коллекции музея широко представлены старинные весы и безмены, фотографии, открытки, книги, буклеты и каталоги производителей прошлых столетий – всё, что связано с весами и гирями. Посетители смогут увидеть: немецкие весы для писем, польские торговые «уточки», английский карманные весы для монет, русские безмены-булавы, австрийские весы-люльки для младенцев, лабораторные весы фантастической точности времен СССР, восточные фигурные гирьки, американские весы для яиц, весы для приготовления мартини, русские пудовые гири и китайские весы для опиума.

Основными целями музея являются сохранение, изучение и популяризация мировой истории весов как одного из старейших и интереснейших изобретений человечества.

Научные сотрудники музея ведут деятельность по изучению мировой истории весов. В рамках популяризации на сайте ведется рубрика «Вопросы эксперту», где любой желающий может получить ответ на вопросы об истории весостроения или об имеющихся у них гирях или весах.