Музей «Кузница Бородиных». Творческая мастерская

пт. — 11:00-18:00
сб.-вс. — 10:00-18:00
праздники — 10:00-19:00

Интерактивная экскурсия взрослый с мастер-классом — 850 рублей, детский — 750 рублей.

График экскурсий всегда плавающий, поэтому для вашего удобства можно позвонить по тел. +7 (915) 760-21-77 за 1,5 часа до вашего предполагаемого посещения уточнить начало экскурсии и мы оставим вам места на сеанс. Общее время нахождения в кузнице около 1 часа.

С пн. по чт. возможно индивидуальное обслуживание строго по записи — от 6500 рублей (от 5-ти человек).

Основатель музея

Бородин Юрий Николаевич

Владелец и директор музея

Бородин Алексей Юрьевич

Основателем творческой мастерской «Кузница Бородиных» является Бородин Юрий Николаевич, 1939 года рождения, член Союза художников России, Заслуженный работник культуры, ветеран труда. В 16 лет пошел работать молотобойцем в кузницу при Ивнянском сахарном заводе. В 1970 году окончил Красносельское училище художественной обработки металла (КУХОМ). С 1970 года работал кузнецом-художником во «Владимирреставрации». В 1987 году купил здание Каменной лаборатории аптеки 1806 года постройки в аварийном состоянии. Больше 10 лет ушло на реставрацию здания своими силами. В 1996 году в кузнечном горне разгорелся огонь. В 2000 году здание кузницы получило паспорт памятника архитектуры. Юрий Николаевич Бородин помимо выполнения заказов и создания произведений декоративно-прикладного искусства занимался собирательством старинных вещей, в том числе связанных с кузнечным делом. Его сын Алексей Бородин продолжил начатое дело его отца, и в апреле 2011 года кузница Бородиных открыта свои двери для посетителей как музей.

На экскурсии в кузнице можно узнать: чем отличается старинная кузница от современной, что изготавливали кузнецы в старину, увидеть, как куют раскаленный металл, прикоснуться к произведениям декоративно-прикладного искусства, увидеть ювелирную ковку, понять, в чем заключается искусство.