Музей отеля Vostok «Тюмень – моё достояние»

Тюменская область

г. Тюмень, ул. Республики, д. 159

Тел.: +7 (929) 262-58-27, +7 (3452) 68-66-86

vk.com/hotel_vostok

Круглосуточно для самостоятельного осмотра с использованием аудиогида или каждую субботу в 09:00, 13:00, 16:00, 19:00 часов с гидом-экскурсоводом

Основатель/владелец музея

Гоцык Алексей Владиславович

Директор музея

Егоров Сергей Иванович

«Не хлебом единым жив человек…». Не только нефтью и газом знаменита Тюмень. Первый русский город в Сибири основанный в 1586 году, станет эпизодом в жизни миллионов переселенцев для которых Сибирь станет второй Родиной. Из родника впечатлений написанных Радищевым и Чеховым, Пришвиным и Достоевским стали черпать основатели музея желание рассказать гостям города, что такое – «Моя Тюмень». Вот так и появилась на свет идея: сотворить музей в холлах самого большого отеля почти миллионного города.

В холле на каждом этаже отеля представлены тематические экспозиции с воссозданными интерьерами различных эпох, наполненные артефактами народного творчества: коврами ручной работы, домашней утварью, резными наличниками и многим другим. Музейные экспозиции – это интерьеры купеческого дома: дамские комнаты и кухни, старинные иконы (купцы были очень религиозны) и фотографии обычных горожан начала XX века, образцы домовой резьбы и высоковорсовых ковров, обустройство крестьянского дома и орудия труда. Среди экспонатов наиболее интересны прядильный стан «Кросно» и кровать, которой уже более 100 лет. На стенах можно также увидеть фотографии Тюмени 50–60-х гг. XX века.