Музей-заповедник родиноведения и этнографии «Чирская крыница»

Псковская область

Псковская обл., Палкинский р-н, Черская волость, д. Вернявино, ул. Садовая, д. 5

Тел.: +7 (953) 251-04-47, +7 (953) 233-99-39

E-mail: yurkrim@bk.ru, ledinita@list.ru

www.chirski-krynica.ru

Ежедневно, по согласованию

За пожертвование

Основатель музея

Дмитриева Нина Ивановна

По преданию, в XIII в. на речке Чирице явилась икона Пресвятой Богородицы на яблоне, из-под корней которой забил святой источник. Известна и почитаема икона Чирской Богородицы стала после того, как 29 июля 1420 г. чудесным образом спасла город Псков от моровой язвы.

Здесь в 1898 г. супруга статского советника Елизавета Евгеньевна Ваганова создаёт первую в России экологическую организацию – Майский союз юных экологов «Ласточка»…

Возрождение уникальной местной истории началось с любопытства детей, когда они стали приносить в подвал клуба старинные вещи из заброшенных деревень. В 2010 г. энтузиасты привлекли местную администрацию, школу и агрофирму к поддержке инициативы по воспитанию эколого-патриотической культуры населения, используя общественные земли – территорию Чирского погоста и Святого источника. Музей-заповедник организовывает духовные встречи, проводит раскопки, экологический мониторинг, экскурсии, занимается природным земледелием, благотворительностью и ведёт занятия с детьми по духовному развитию и народным промыслам.