Музей-картина «Один день в пятидесятых»

Новгородская область

173519, Россия, Новгородская область, п. Тесово-Нетыльский, ул. Матросова, д. 6, кв 8

+7 (911) 742-45-02

artdeco-perfumes@yandex.ru

oneday-1957.ru

vk.com/oneday_1957

по предварительной записи, выборочные сб.– вс несколько раз в месяц;

при музее есть гостиница, можно с ночевкой.

в составе группы не более 4 человек – 5000 руб. с 1 чел.

полностью индивидуальное посещение – 12 000 руб.

льгот нет.

Основатель, владелец и директор музея

Арсеньева Элина Васильевна

В 2022 году Элина Арсеньева впервые побывала в Тесово-Нетыльском и поразилась, до чего хорошо здесь сохранились приметы времени 1950-х годов. «В этом поселке надо срочно делать музей! Весь поселок – уже музей!» – решила она и на собственные средства начала сбор и реставрацию экспонатов и поиск помещения.

Нашлось оно быстро – двухкомнатная квартира в жилом доме постройки 1955 года. Сохранилась изначальная планировка и дровяной титан, прежние хозяева оставили много аутентичных вещей и семейный архив, что было особенно ценно.

Название «Музей-картина» пришло сразу, как только нашлось помещение: обстановка совершенно соответствовала картине Татьяны Яблонской «Утро» 1954 года. Эта картина попала в учебник «Родная речь», и по ней все школьники страны десятки лет писали сочинения. И теперь можно попасть внутрь этой картины, как мечталось в детстве, провести там целый день в солнечных лучах и тишине, за спокойными занятиями.

Уже в 2023 году музей-картина «Один день в пятидесятых» встретил первых посетителей.

Музей индивидуального посещения.

Музей представляет собой квартиру в жилом доме 1955 года постройки, где воссоздана обстановка и бытовые процессы советских 1950-х годов. Обстановка главной комнаты максимально приближена к изображенной на картине Татьяны Яблонской «Утро».

Смысл музея не в том, чтобы посмотреть на вещи, а в том, чтобы именно прожить свой день как человек 1950-х: рукодельничать, проводить досуг, питаться и отдыхать «как тогда».

Вся экспозиция интерактивна: посетители вещи трогают и изучают, книги читают, посудой пользуются, дровяной титан растапливают, инструменты для рукоделия применяют. Часы тикают, кукушка кукует по часам. «Вот это стул, на нем сидят. Вот это стол, за ним едят».

Вся обстановка подлинная.

Гости увидят чугунный утюг, механические настольные и настенные часы, радиоприемник, фарфоровых слоников и кружевной декор, мебель 1950-х. Завтрак и обед будут приготовлены и сервированы по всем правилам эпохи. В финале – общая фотография на фоне ковра с оленями.

Помимо предметов быта в экспозицию вошел семейный архив прежних жильцов – семьи Максимовых: бытовые фотографии, орденские книжки, почетные грамоты, профсоюзные билеты и т.д. Сохранившиеся документы позволяют наглядно показать, что такое «знатный рабочий» в СССР.

В программу входит и осмотр рабочего поселка с визитом в музей под открытым небом Тесовской узкоколейной железной дороги.