Музей народного быта и традиционных ремесел «Рябиновый край»

Мурманская область

г. Мурманск, ул. Сафонова, д. 28

Тел.: +7 (8152) 22-49-11

vk.com/ryabina51

www.instagram.com/ryabinushka51

Пн.: 16:00–20:00

Вт.: 13:00–22:00

Ср.: 14:00–22:00

Пт.: 14:00–22:00

Сб.: 11:00–22:00

Вс.: 11:00–20:00

Основатель музея

Титаренко Елена Вячеславовна

Основатель музея

Макарова Ольга Сергеевна

Идея создания музея родилась и воплотилась в жизнь буквально за несколько месяцев. В основу были положены фамильные предметы быта и личная коллекция народных промыслов создателей музея Елены и Ольги. 21 сентября 2018 года состоялось торжественное открытие музея. Экспозиция отражает устройство русской избы. Собраны предметы крестьянского быта, этнографические костюмы различных областей России, Украины и Белоруссии. В музее широко представлены народные ремесла: ткачество, гончарные изделия, народная игрушка, кружево, вязание, вышивка, росписи и многое другое.

На базе музея проводятся экскурсии, классные часы для школьников, лектории специалистов, занятия воскресной школы. Музей посещают как жители города Мурманска и Мурманской области, так и иностранные гости. Систематически музей организует выездные экспозиции на городских и областных мероприятиях Мурманска, Кировска, Мончегорска, Оленегорска. На базе музея работает воскресный семейный клуб с бесплатным посещением.

В коллекции музея представлено более 600 экспонатов:

— предметы крестьянского быта (из дерева, луба и бересты, металла, кожи) – лубяные короба, берестяной пестерь, туеса, дубовая бочка, хомут, рубанок, орудия труда – коса-горбуша, коромысло, кадки, корзинки и лукошки, грабилка (гребок, набирушка) для сбора ягод и т.д.;

— этнографические костюмы различных областей России, Украины и Белоруссии;

— изделия народных промыслов: Хохлома, Гжель, Городецкая, Северодвинская роспись, Дымковская, Каргопольская, Абашевская, Филимоновская, Богородская игрушки, традиционная крестьянская кукла, свистульки, шаркунки и т.д.;

— традиционные ремесла: ткачество, гончарные изделия, вязание, вышивка, кружево на коклюшках, росписи, плетение из бересты.