Выставка «Япония. Куклы, сказки и легенды»

г. Москва, Измайловское шоссе, д. 73Ж (Кремль в Измайлово)

+7 (910) 452-62-86, +7 (916) 037-16-24

labprdenis@gmail.com

www.japandolls.ru

Ежедневно с 11:00 до 18:00 (по будним дням экскурсии и мастер-классы по предварительной записи)

Самостоятельный осмотр: 200 рублей с человека

Экскурсия: 500 рублей с человека

Мастер-классы: 1000–1500 рублей с человека

Основатели музея

Денис Хлыбов и Милена Курганова

Владелец музея

Денис Хлыбов

Директор музея

Милена Курганова

Выставочный проект «Япония. Куклы, сказки и легенды» создан на основе коллекции авторских кукол «Мистические истории», которая собиралась с 2008 года; с 2012 года проект существует как выставочный, а с 2014-м начали проводить экскурсии и мастер-классы. С 2017 года проект на постоянной основе работает в КРК «Кремль в Измайлово».

Основной идеей проекта является знакомство с уникальной культурой Японии с целью понять, как и почему на японских островах сформировались настолько оригинальные представления об окружающем мире, как сложилась гармоничная визуальная эстетика, которая никого не оставляет равнодушным. Как древние представления японцев воплотились в современности и как это распространяется на все сферы жизни в Японии и вызывает интерес во всем мире.

Изучение японской культуры, традиций и фольклора позволяет проводить очень интересные параллели с древними культурами народов, населяющих Россию. Поиск параллелей сказочных и мифологических сюжетов, персонажей приводит нас к удивительным открытиям и пробуждает интерес к изучению собственного фольклора. Мы считаем, что изучение культуры и традиций нашего соседа – Японии ведет к лучшему пониманию и укреплению отношений между нашими странами на уровне народной дипломатии.

Проект развивается как познавательный, проводится несколько экскурсионных программ, мастер-классов, лекций-демонстраций и кукольных театральных постановок.

Экскурсии и лекционные программы готовятся по многочисленным источникам академических и популярных изданий, основу которых составляют признанные труды востоковедов, японистов и переводчиков русской и советской школы, и материалам японских изданий и информационных ресурсов. В популярной интерактивной форме программы охватывают большой объем информации, позволяющий составить масштабную картину представлений японцев о своей мифологической и сказочной истории, иллюстрируются сказками и множеством интересных фактов из истории и культуры страны и могут быть адаптированы как для самых маленьких посетителей от 6 лет, так и усложнены для специалистов, изучающих Японию.

Сейчас в коллекции находится более 1000 экспонатов. Это и традиционные японские куклы, и авторские куклы, созданные российскими художниками, предметы декоративно-прикладного искусства Японии, тематически связанные с японским фольклором и кукольным искусством. Традиционные японские одежды, игровые доспехи, муляжи вооружения и многое другое. Выставочное пространство разделено на четыре части: 1. Раздел, посвященный японскому празднику мальчиков. 2. Раздел, посвященный японскому празднику девочек. 3. Основной раздел, посвященный японским сказочным и мифологическим персонажам. 4. Зона мастер-классов и библиотека.