Музей русского быта «По сусекам»

г. Москва, Берсеневская набережная, д. 18-20-22, с. 2 Храм Николая Чудотворца на Берсеневке м. Кропоткинская рядом: ГЭС-2, «Красный Октябрь», Институт «Стрелка», Храм Христа Спасителя

Тел.: +7 (916) 676-43-68

E-mail: info@posusecam.com

www.posusecam.ru

вт. – вс.: 12:00–20:00

Взрослый – 300 руб.

Льготный – 200 руб.

Основатель, владелец и директор музея

Тюняева Елена Александровна, Экс-директор Парка искусств «Музеон». 15 лет в сфере культуры и управления

МУЗЕЙ русского быта «По сусекам» – новый социальный, некоммерческий, культурный проект о сохранившейся русской старине, традициях и современности в старинных подвалах допетровской Москвы.

Не такой как все! Открытый, тактильно-интерактивный, без стекол и витрин.

Создаем все вместе с вами – наскребаем по сусекам идеи, знания, предложения, а мастера, художники и ремесленники могут реализовать свое творчество, показать и научить других. У каждого найдется чем поделиться.

Цель проекта:

— Дать возможность людям собственными руками почувствовать русский быт, непосредственно через тактильный контакт.

— Ощутить связь времен, традиции и обычаи.

— Преодолеть столетия и перенестись в реальную жизнь наших предков.

Музей «По сусекам» представляет экспонаты, с которыми можно и нужно побыть вместе: взять в руки, рассмотреть поближе старинную утварь, посидеть за ткацким станком, соткать свою дорожку, а после выпить чашечку ароматного чая из старинного самовара.

Пространство:

Два старинных зала XVII века с арочными сводами, общей площадью 70 кв. м.

В посещение музея входит мини-экскурсия по экспозиции с возможностью все потрогать!

— погладить белье рубелем

— порубить капусту в корыте сечкой

— поткать дорожку на ткацком стане

— помолоть зерно в жерновах

— позвенеть бубенцами

— чаепитие с самоваром и конфетами

Миссия – повышение общего культурного уровня и интеллектуального потенциала общества, сохранение культурных ценностей и традиций, духовное развитие личности.

Цели:

— Актуализация культурного кода

— Содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения

— Знакомство с русским бытом

— Популяризация, поддержка и развитие народного творчества

— Создание творческом площадки для мастеров, этнографов и современных художников

— Поддержка социально значимых проектов и инициатив в области культуры, искусства и образования

— Организация и проведение качественных культурных и образовательных мероприятий : лекции, концерты, мастер-классы, спектакли, интернет-трансляции.