Музей психологии, дефектологии и логопедии

г. Москва, ул. Цветной бульвар, д. 19/4, каб. 209

+7 (926) 911-18-79

музейпсихологии.рф

psymuseum@yandex.ru

vk.com/psymuseum

пн.– вс.: 10:00 – 21:00

Продолжительность экскурсии – 1 час

— индивидуальная экскурсия – 5000 руб.;

— групповая экскурсия (5–7 чел.) – 800 руб.

Основатель, владелец и директор музея

Кравченко Алексей Александрович

Идея создания необычного музея принадлежит клиническому психологу Кравченко Алексею Александровичу, специалисту высшей квалификационной категории с опытом профессиональной деятельности более 15 лет. Реализация идеи также осуществлена А.А. Кравченко.

Музей стремится донести логику становления психологии как науки, дает уникальную возможность прожить важнейшие этапы ее развития, позволяет прикоснуться к исторически значимым предметам, фактически реликвиям. Он погружает в атмосферу прошлых веков, знакомит с необыкновенными экспонатами, многие из которых в России больше нигде не встретить.

Экскурсоводы рассказывают о важных событиях, память о которых навсегда останется в истории психологии. Посетители узнают об интересных теориях, экспериментах и личностях, которые зажигали, а иногда даже жестили, пытаясь понять природу человека.

Частная коллекция антикварных и винтажных предметов музея насчитывает более 140 подлинных экспонатов, привезенных из 13 стран. Она собиралась в течение 11 лет и по сей день продолжает пополняться.

Среди экспонатов редкие экземпляры книг, значимые исторические документы, фото знаменитых психологов с автографами, приборы и инструменты, которые когда-то использовались для психологических исследований, и многое другое.