Частное учреждение «Музей ретроавтомобилей ВБВ»

141570, Московская область, гор. округ Солнечногорск, р.п. Менделеево, ш. Льяловское, д. 1А, офис 20

+7 (993) 352-08-66

muzeiretrovbv@mail.ru

ср., сб., вс.: 11:00 – 15:30

по предварительной записи по тел. +7 (993) 352-08-66

входной билет – 500 руб.

льготный – 400 руб.

дети до 6 лет – бесплатно

экскурсии – по согласованию

Основатель и владелец музея

Ванин Борис Владимирович

Директор музея

Горбунова Наталья Евгеньевна

Говорят, что театр начинается с вешалки, а наш музей начался со знаменито 21-й «Волги» (ГАЗ-21 «Волга») 1964 года выпуска. Ее-то, зная пламенную страсть юбиляра к автотранспортным средствам во всех их проявлениях, и подарили на юбилей основателю музея – Борису Ванину.

И вот в тот самый момент, с поворотом ключа в замке зажигания подаренной машины, и кольнуло сердце — «хочу»: хочу создать музей советского автопрома.

Да, отговаривали. Да, приводили тысячу и один аргумент против. И до сих пор встречаются те, кто скептически относится ко всему этому.

Но… Кто же, если не мы.

Поначалу ретроавто выставлялись в одном зале, и посмотреть их приходили в основном друзья и знакомые. Но шло время, музей обрастал экспонатами, помощниками — такими же фанатами советской техники, как и его основатель. Появилась уличная экспозиция, открылся второй зал, стали проводиться экскурсии.

И сейчас на площадках музея ждут встречи с вами харизматичные автомобили и брутальные мотоциклы. А увлекательная подборка винтажных вещей той поры расскажет по секрету об оригинальных советских гаджетах.

На данный момент музей проводит:

–экскурсии для организованных групп до 20 человек;

–эксклюзивные индивидуальные экскурсии для частных посетителей (группы не более 5 человек).

Возможно самостоятельное посещение. Требуется предварительная запись.

Возможна организация трансфера для организованных групп на комфортабельных автобусах компании-партнера музея.

Коллекция музея состоит из более 100 единиц советской техники (легковые и грузовые автомобили, спец- и мототехника), а также более 100 предметов быта советской эпохи.

Коллекция регулярно пополняется.