Музей искусств «Ялта – жемчужина Крыма»

Крым

Крым, Ялта, тел.+7 (978) 778-91-07

E-mail: avtor.57@mail.ru

По предварительной записи

Основатель, владелец и директор музея

Матвиенко Александр Николаевич

В 1980 году купил поэтический сборник «Ялта – любовь моя». Прочитал. Сборник и стал первым экспонатом будущего музея. Коллекция начала постоянно расти. Сегодня это более 10 000 произведений искусств всех жанров, посвященных любимому и прекрасному городу Ялте.

Экспозиции музея проводятся к знаменательным датам и праздникам, т.к. постоянные помещения, более 300 кв. м, – очень дорогие. Нахожусь в поисках спонсоров и меценатов музея. Очередное открытие готовится ко Дню города Ялта – 1 августа 2023 года.

В настоящее время это более 10 000 художественных экспонатов. Художники, мастера прикладных искусств, писатели, поэты, фотографы, музыканты… все с любовью к Ялте, о Ялте, для Ялты.

Музей награжден дипломом лауреата в номинации «культура»: «Общественное признание. Ялта-2006». В экспозиции музея представлены художественные экспонаты еще с ХIX века. Каждый желающий в любое время может посмотреть видеофильм о музее, набрав в интернете: «Музей искусств «Ялта – жемчужина Крыма».