Музей народного быта и ремесла

Красноярский край

Красноярский край, с. Таяты, ул. Советская, 4

grinsib@mail.ru

ekotayaty.ru

+7 (962) 840-15-03

Три раза в неделю

100р. – входной

500р. – экскурсия

Основатель музея

Горбель Герман Владиславович

Владелец и директор музея

Говорова Елизавета Андреевна

В 2022 году в селе Таяты Красноярского края открылся Дом-музей народного быта и ремесла. Это стало возможно благодаря победе проекта «Грустит село по городу, а город по селу» в конкурсе «Стартапы в области культуры, искусства и креативных индустрий», который проводит Президентский фонд культурных инициатив. Таяты – село в Каратузском районе Красноярского края, расположенное в предгорьях Восточного Саяна на левом берегу реки Казыр. Основано в 1890 году староверами-раскольниками, выходцами из центральной России. Расстояние до районного центра села Каратузское составляет 73 км, до ближайшего относительно крупного города Минусинск – 140 км. Староверы села Таяты – выходцы из центральной России.

В музее есть постоянно действующая экспозиция и временные выставки. Представлены предметы быта и ремесла начала XIX века, привезенные из Пермского края. Это лубяные короба, корневухи, лубяной сундук, туеса берестяные. Много утвари из соседних сел и деревень, а также самого села Таяты: прялки, коромысло, маслобойка, корзины, кадки, чугунки, ухваты, крынки, латунные сковороды, сита лубяные, сундуки и прочее. Коллекция керосиновых ламп и коллекция рушников со всего Красноярского края, а также предметы мебели и столярные инструменты.

В музее можно увидеть старые фотографии, книги о старообрядчестве и карту освоения территории. А к приходу гостей непременно растопят угольный самовар! Познакомиться с экспозицией можно через музейный квест, организованный для групп от трех человек. Например, участникам предложат расставить кубики с названиями предметов старины, представленных в музее. Продолжительность квеста 40 минут.

В музее можно получить буклет с разработанным культурным туристическим маршрутом «Вдохновение Таятами», куда включены исторические факты, сведения о мастерах, которые живут в селе, природные достопримечательности. Например, в окрестностях села расположены каменные россыпи, так называемые Таятские столбы.

Основатели музея – семья Горбелей из Новосибирска, которая переехала в село в 2015 году. Жители активно возражают ремесла и проводят мастер-классы в музее: береста, лозоплетение, валяние, живопись, искусство письма русским пером и др.

Время работы: ежедневно с 15:00 до 18:00

Записаться на квест можно по телефону +7 (962) 840-15-03